Герань многим знакома еще с детства своими замечательными розовыми, белыми, красными соцветиями. В природе существует много видов этого растения: пятнистая, далматинская, балканская, болотная, луговая. Однако герани отличается не только красивым внешним видом, но и известны своими лекарскими способностями.

     Целебные свойства герани используют для лечения такого распространенного сезонного заболевания, как ОРЗ. При насморке в нос можно закапывать несколько капель свежевыжатого с растения сока. Отит у взрослых и детей лечат простым прикладыванием листочка в ушную раковину. Герань может помочь и тем, кто страдает остеохондрозом. Нужно всего лишь измельчить листья растения и приложить в качестве компресса на больное место. Так оставить на всю ночь, а утром смыть теплой водичкой. Для того, чтобы нормализовать давление прикладывают листочек на левое запястье. Если замучила зубная боль – следует приложить лист растения на больной зуб.

      Что касается луговой герани, то и она обладает уникальными целебными свойствами. Это растение часто выращивают на дачах. Используют для вывода камней с почек. Для этого нужно регулярно принимать отвары с герани. Такое лечение не вызывает никаких болезненных ощущений, т.к. герань растворяет камни, а не выталкивает их. Сок с растения останавливает маточное и геморроидальное кровотечение. Герань луговая эффективно борется и с онкологическими заболеваниями, если вместо воды принимать отвар с этого растения.

     Герань широко применяется и в косметологии. Особенно ценны свойства растения при борьбе с выпадением волос. Косметологи рекомендуют мыть волосы отваром с свежеизмельченных листьев герани.

      Заботиться герань также и о здоровье домашних любимцев. Очень часто кошки и собаки страдают от ушного клеща. В этом случае следует в ушка нужно положить листочки растения. Все проблемы быстро исчезнут. А для того, чтобы шерсть была густой и блестящей, следует натирать ее соком растения. Герань восхищает своими целебными свойствами. Кто бы мог предположить, что это хрупкое и утонченное растение может быть так полезно и эффективно бороться с многими болезнями. К тому же, даже, если не использовать это растение в качестве различных лечебных примочек, припарок, компрессов, то активные вещества, которые выделяются с листочков, способны эффективно очистить воздух от различных микроорганизмов.

    В целом, герань – универсальный лекарь. Она может побороть очень много болезней – от простуды до рака