Лекарственным растениям принадлежит  важное место в лечении диабета. Существует несколько точек зрения относительно механизма сахароснижающего действия растительного сырья при диабете:

1. Растительные вещества проявляют ощелачивающий эффект, а глюкоза в слабом щелочном растворе способна превратиться в легко усвояемый углевод — фруктозу.

2. В состав некоторых растений входит алкалоид галенин, который способствует переходу глюкозы в фруктозу.

3. Некоторые растения содержат инсулиноподобные вещества, улучшающие усвоение глюкозы.

4. Фитотерапия способствует частичному обновлению клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

5. При сахарном диабете страдает иммунная система, а ряд растений обладают иммуностимулирующей способностью.

У больных с инсулинонезависимым диабетом (II типа) фитоте-рапия может применяться наряду с диетотерапией. И в тех случаях, когда применяются медикаментозные препараты, фитотерапия остается весомым к ним дополнением.

У больных с инсулинозависимым диабетом (I типа) фитотерапия как самостоятельный метод практически не применяется, ее используют дополнительно к инсулино- и диетотерапии.

Фасоль обыкновенная

Применяется также при гипертонической болезни, ревматизме, заболеваниях почек, болезнях кожи.

Способы применения:

1. Стручки фасоли (15—20 г) залить 1 л воды, варить 3—4 часа, остудить, процедить, принять 1/2 л. в течение дня, до еды.

2.
Стручки фасоли 2 части
Листья черники 2 части
Солома овса обыкновенного 2 части
Семя льна 1 часть

3 столовые ложки смеси на 3 стакана кипятка, варить 20 мин, остудить, процедить, пить по 3 столовые ложки 3 раза в день.

3.
Стручки фасоли 1 часть
Листья черники 1 часть
Листья крапивы двудомной 1 часть
Корни одуванчика лекарственного 1 часть

4 столовые ложки смеси на 4 стакана кипятка, варить 20 мин, настоять 20 мин, процедить, пить по 1 стакану 3—4 раза в день до еды.

4.
Стручки фасоли 7 частей
Листья мяты перечной 1 часть
Кукурузные рыльца 2 части

3 столовые ложки смеси на 3 стакана кипятка, варить 5—7 мин, настоять 10 мин, процедить, пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

5.
Стручки фасоли 1 часть
Корень лопуха большого 1 часть
Листья черники 1 часть

60 г смеси на 1 л воды, настоять 12 часов, кипятить 5 мин, настоять 1 час, процедить, пить по 3/4стакана 5 раз в день через 30 мин после еды.

Черника обыкновенная

Применяется также при гипохромной анемии, атеросклерозе, гипертонической болезни, ревматизме, подагре, желчнокаменной и мочекаменной болезнях, как вяжущее и антисептическое средство (в виде киселей, настоев из сушеных плодов) при энтероколитах с поносами.

Способы применения:

1. Плоды в свежем виде и сок, а также в компотах, киселях, вареньях, джемах (при сахарном диабете вместо сахара — ксилит или сорбит).

2. Холодный настой сушеных плодов (4—6 столовых ложек залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настоять 8 часов, процедить) по 1/3 или 1/2 стакана 3—4 раза в день

3. Горячий настой сушеных плодов (3—4 чайные ложки залить 400 мл кипятка, настоять 2—3 часа, процедить) по 1/4 стакана 5—6 раз в день.

4. Настой из листьев (2 столовые ложки залить 400 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить) по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

5.
Листья черники 1 часть
Корень лопуха 1 часть
Стручки фасоли 1 часть
Листья ореха грецкого 1 часть

1 столовая ложка смеси на 1 стакан холодной кипяченой воды, настоять несколько часов, варить 5—7 мин, охладить, процедить, пить по 5—6 стаканов в день после еды.

Шелковица белая, черная

Применяется также при анемиях, миокардиодистрофии, гастрите с пониженной кислотностью, дискинезиях желчевыводящих путей, энтероколитах, дисбактериозах кишечника.

Способы применения:

1. Ягоды в свежем виде (1—1,5 кг в день) есть равными порциями 3—4 раза в день в течение 3—5 недель.

2. Настой листьев (2 столовые ложки на 400 мл кипятка, настоять 1 час, процедить) по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

3. Посыпать готовые блюда мелко нарезанными Листьями.

Рябина обыкновенная, черноплодная (арония черноплодная)

Применяется также как поливитаминное средство, при гипертонии, кровотечениях, атеросклерозе, радиационных поражениях, аллергических заболеваниях, болезнях почек, печени и желчного пузыря.

Противопоказана при высокой кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, высокой свертываемости крови.

Способы применения:

1. Плоды в свежем виде или сок — по 50—100 г 3 раза в день.

2. Отвар сушеных плодов (20 г на 200 мл кипятка, настоять 1 час) по 1/2 стакана 3—4 раза в день.

Одуванчик лекарственный

Применяется также как средство, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение при гастрите с пониженной кислотностью, холецистите, колите с запорами, как отхаркивающее при болезнях легких и бронхов, как успокаивающее и лактогенное.

Способы применения:

1. Настоять корень одуванчика (10 г на 200 мл кипятка, оставить на ночь, процедить), пить по 1/3 стакана 3—4 раза в день до еды.

2.
Корень одуванчика 1 часть
Листья черники 1 часть
Листья крапивы двудомной 1 часть
Стручки фасоли 1 часть
Трава козлятника лекарственного 1 часть

1 столовую ложку смеси настоять 20 мин в стакане кипятка, процедить, пить по 1 стакану 3—4 раза в день.