Среди пищевых растений много таких, которые оказывают антиаритмическое, мочегонное, тонизирующее, общеукрепляющее, успокаивающее и сосудорасширяющее действия. Именно их и должны люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также входящие в группы риска, использовать в своем рационе.
       Плоды абрикоса используют в пищу ежедневно. При аритмиях и ишемической болезни сердца полезно также пить по 1 стакану в день абрикосовый сок. Для стимуляции сердечной деятельности можно ежедневно съедать по 100—150 г кураги.
      При сердечных отеках хорошо помогает чай с плодами айвы. Такой же эффект оказывают баклажаны.
      В рационе больных сердечными заболеваниями должны присутствовать дыня, картофель, сливы, щавель, персики, огурцы, черная смородина, капуста, калина, грецкие орехи, клюква, черемша.
      Положительное действие при аритмиях оказывают лимон, инжир, помидоры, яблоки и гранаты.
      При отеках, вызванных недостаточностью работы сердца, полезно употреблять в пищу в любом виде петрушку, лимоны, огурцы и тыкву.
      Для стимуляции сердечной деятельности помогают хрен и репа в любом виде, а также сок репы с медом.
      Страдающие сердечной астмой должны ежедневно включать в свой рацион свежую зелень укропа.
     Пищевые растения, рекомендуемые при заболеваниях периферических вен и артерий
Люди, страдающие такими заболеваниями, должны включать в свой рацион пищевые растения, понижающие свертываемость крови, разжижающие ее, укрепляющие стенки капилляров и вен, предупреждающие образование тромбов и способствующие рассасыванию уже образовавшихся.
     При геморрагическом диатезе нужно ежедневно употреблять в пишу до 500 г черноплодной рябины перед едой. Сок из нее пьют по 50 мл 3 раза в день до еды.
      Кашицу из недозрелых семян гороха используют в чистом виде или в смеси с яичным белком в виде пластыря на синяк. Хорошо помогает настой столбиков кукурузы с рыльцами.
      При заболеваниях сосудов рекомендуется ежедневное употребление в пищу плодов шиповника и черной смородины.
      При тромбофлебите полезно принимать по 1 чайной ложке порошка морской капусты 3 раза в день с супом или чаем.
      Пищевые растения, рекомендуемые при анемии и истощении
Люди, страдающие анемией, должны употреблять в пищу айву, арбузы, баклажаны, вишню, гранаты, дыни, инжир, калину, крыжовник, кабачки, персики, сладкий перец, щавель, яблоки.
      При анемиях и для восстановления сил после перенесенного инфаркта миокарда полезно ежедневно съедать по 100—150 г абрикосов или выпивать 3/4 стакана сока.
      При истощении показан ежедневный прием винограда или сока. К стакану виноградного сока можно добавить 10 ядер грецкого ореха, прокипятить в течение 5 минут и пить в охлажденном виде. Также при истощении хорошо помогает отвар пшеничных зерен, а овсяные зерна (овес) лучше смешивать с медом.
      Мякоть тыквы в сыром виде или в каше рекомендуется при анемии.
      Как общеукрепляющее средство при умственном переутомлении ежедневно принимают в пищу ягоды земляники в любом виде. Очень полезны ядра лесного ореха пополам с медом в качестве общеукрепляющего средства при малокровии. Не меньший эффект достигается использованием в пищу ягод облепихи.