Многие заболевания, а не только отравления, сопровождаются значительной интоксикацией организма различными вредными веществами. Это, как правило, конечные продукты белкового обмена: мочевина, мочевая кислота, креатин и креатинин, которые накапливаются в соединительной, жировой и костной тканях, в межклеточной жидкости и протоплазме любой клетки. Растительная пища быстрее насыщает организм и при этом не перегружает его.
      Овощи и растения не только поставляют в организм полезные вещества, но и помогают ему нормально функционировать. Пищевые волокна выводят из организма соли тяжелых металлов, радиоактивные элементы и канцерогены.
      Для этой цели в любом виде употребляют в пищувишню, арбузы, грушу, землянику, гречиху, кабачки, картофель, грецкие орехи, чеснок, щавель и ячмень.
      Для обезвреживания токсинов полезно выпивать по 200 мл натурального виноградного вина перед едой.
      Задерживает всасывание токсинов и обладает противорадиационным свойством свежий сок белокочанной капусты. Его следует выпивать по 1/2-1 стакану 2—3 раза в день до еды в теплом виде. Саму же капусту можно использовать в пищу в любом виде.
      Клюква обладает способностью связывать и выводить радиоактивные элементы и тяжелые металлы.
      Ягоды малины предупреждают побочное действие принимаемых сульфаниламидных препаратов.
      Свекла ускоряет выведение шлаков и предупреждает развитие раковых заболеваний.