Растение под названием звездчатка известно многим дачникам. Правда, большинство считает ее сорняком и не знает о ее целебных свойствах. У нее есть и другие названия – мокрица, куриная звездочка, полевая звездочка.

     Звездчатка относится к однолетним растениям из семейства гвоздичных. Ростки ее в высоту достигают 30 см. У этого растения очень тонкие и мягкие стебли, которые стелятся по земле. Звездчатка имеет небольшие листья в форме овала и маленькие белые цветочки. Когда эти цветочки отцветают, то появляются плоды, которые представляют собой небольшие коробочки с большим количеством круглых семян. Ожидать появления плодов следует с июля по октябрь.

      Звездчатку нужно заготавливать летом и хорошо высушивать на солнце. Хранятся высушенные листья этого растения около 9 месяцев. Можно также использовать и не засушенную траву (стебли, цветы или сок из стеблей).  Основное целебное действие звездчатки направлено на утоление боли, остановку крови, снятие воспаления, желчегонное, заживление ран. Использовать ее можно и просто как тонизирующее и общеукрепляющее средство. Звездчатка очень богата полезным витамином С. Противопоказаний к ее употреблению нет.

     Народная медицина давно и успешно практикует лечение звездчаткой. Используется она при заболеваниях щитовидки, сердца, печени, различных ранах и отеках. Применяют ее как правило в виде отваров или настоев, а также в виде сока. Вот некоторые рецепты настоев и отваров из звездчатки:

1.    Настой. Нужно взять 25 грамм засушенной травы, залить их 200 мл горячей воды и выдерживать около 4 часов. Затем настой необходимо процедить и выпивать по 50 гр 3 раза в день. Применяется этот настой при геморрое, харкании кровью, гепатите,  холецистите, боли в сердце.

2.    Еще один вариант настоя, которые используется для принятия ванн. Нужно взять 250 гр засушенной травы, залить литром горячей воды и выдержать два часа. Такие ванны будут очень полезны при золотухе, различных сыпях, отеках ног, а также для промывания ран.

3.    Можно сделать из звездчатки отвар. Для этого необходимо взять 200 гр травы и отварить в литре воды в течение 10 минут. Таким отваром промывают раны, язвы и пролежни.

4.    Сок из звездчатки. Выжать сок, добавить немного сахара. Принимается он по одной столовой ложке перед каждым употреблением пищи. Сок звездчатки очень помогает при слабости и утомленности, холецистите, авитаминозе, гепатите и болезнях сердца.

Внимание! Перед применением описанных выше средств лечения обязательно проконсультируйтесь у врача для получения одобрения на их использование.

Будьте здоровы!